Как писать реферат

Расскажи одногруппникам: + 200 к карме:

Реферат по экономике

Что такое экономика, многие знают с раннего детства, а вот значение экономической науки в развитии современного общества не каждый сможет озвучить в полной форме. На самом деле роль экономической науки в нынешнее время огромная. В первую очередь с помощью её теорий можно организовать правильное производство, потребление и распределение, обмен товаров и услуг, и другие взаимодействия нашего общества.

Конечно же, общественный уклад сильно влияет на экономику, которая распределяется на несколько типов:

  • традиционную;
  • рыночную (капиталистическую);
  • командную (социалистическую);
  • смешанную.


Традиционная экономика – это уже прошлое, так как она была характерна для древних времён. Но даже сегодня в некоторых странах 3—го уровня пережитки такого типа экономики ещё сохраняются.

Рыночная экономика, которая характерная для нашего времени, отличается:

  • частной собственностью;
  • рыночным распределением ресурсов;
  • проявлением собственной инициативы в частном хозяйстве.

А вот социалистическая система экономики существовала только в некоторых странах, где на государственном уровне были признаны теории марксизма. Ярким примером социалистической экономики является Советский Союз. Но как показало время, продукция, которая производилась в этих странах, отличалась маленьким ассортиментом и не отвечала развитию технического прогресса. Помимо этого экономика развилась экстенсивным путём, без применения передового опыта и технологий. Крах социалистической экономики пришёл вместе с крахом СССР.

Изучение экономики, как науки – это достаточно кропотливый и объёмный труд. Ведь разобраться с экономическими нюансами сможет не каждый, и только специалисты смогут написать качественный реферат или дипломную работу, со всей необходимой теорией и практическими примерами.

Структура реферата:
Как правильно самостоятельно написать:
Как правильно оформить по ГОСТ:
Инструкции по работе с программами: