Как писать отчет по практике

Расскажи одногруппникам: + 200 к карме:

Отчет по практике экономиста на предприятии

Ключевое в ходе практики – ознакомление с рабочим процессом в компании. Оно происходит при помощи экскурсий и лекций в структурных подразделениях. Обладая достаточным уровнем теоретической подготовки, полученным во время обучения, студент с лёгкостью сможет усвоить тот материал, что будет дан на ознакомительной практике. Чем может быть полезна студенту-экономисту такая практика? В её ходе происходит систематизация имеющихся знаний и закрепляется полученный им в ходе обучения теоретический материал. А уже после того, как студент получит начальный практический опыт, он сможет сам определиться с тем, каким дисциплинам ему нужно будет уделять основное внимание во время дальнейшего обучения.

Экономисту найти место для прохождения практики несложно. Ведь как самые крупные компании, так и небольшие фирмы – все они ведут бухгалтерский учёт, составляют финансовую отчётность и так далее. Студенту предоставляется возможность самому выбрать для себя организацию, в которой он будет проходить практику, также при необходимости учебное заведение может дать ему рекомендацию. При выборе следует помнить, что специфика работы в разных компаниях может кардинально различаться и выбирать наиболее подходящее профилю обучения.



Ознакомительная практика ориентирована на то, чтобы студент смог получить навыки в сфере менеджмента. Практика является незаменимым элементом обучения и потому обязательна к прохождению. При её помощи у студента должен сформироваться интерес к предпринимательской деятельности, либо же наоборот она может показать, что профессия им выбрана неправильно и следует переориентироваться на изучение другой.

Практика носит ознакомительный характер и не будет сложной, однако же студенту-экономисту предстоит решить на ней несколько задач. В первые дни круг задач и вопросов для изучения должен быть определён студентом совместно с руководителем практики. После этого будет ясно, какие материалы потребуются чтобы составить отчёт по практике. Итоговая оценка зависит от того, насколько хорошо студент решит поставленные перед ним на этой практике задачи. Также ему нужно не забывать про учебную программу, которую получил на кафедре, от выполнения пунктов которой зависит оценка практики учебным заведением. При этом необходимо подчиняться правилам распорядка предприятия и вписывать свои учебные задачи в него – ведь студент на время практики вливается в коллектив и должен оказывать посильную помощь.

Во время прохождения ознакомительной практики обязательно вести дневник и составлять расчётные таблицы – всё это должно войти в материалы по практике. На деле нередко происходит так, что студент составляет их в спешке уже после прохождения практики, что может снизить итоговую оценку, ведь качество материалов будет не таким высоким. Потому необходимо подходить к этому со всей ответственностью, так же, как и к остальным составляющим практики.